-
:
-

КАМАЗ 4-1 Локомотив: отчет о матче

По сравнению с недавним матчем против «Амура» стартовый состав автозаводцев изменился практически на половину. Не смогли принять участие в игре травмированные Чочиев и Гикаев. В запасе остались Цораев и Калимуллин, а Гайнуллин не попал  в заявку на матч, что еще раз говорит об очень высокой конкуренции внутри команды. С первых же минут на поле вышли Гудукин, Пучков, Полянин, а также дебютировавшие в составе «КАМАЗа» Темрюков и Пиюк.<br><br>Челнинская команда начала матч без «раскачки». Уже на второй минуте игры Полянин, которому в этот день исполнилось 25 лет, заставил капитулировать оборону «Локомотива». Дмитрий, обыграв на правом фланге двух защитников, ворвался в штрафную площадь, отдал пас Монареву и после серии рикошетов не без помощи одного из игроков гостей отправил мяч в ворота - 1:0. Уже через минуту вратарь читинской команды Кошелев выручил свою команду после опасного удара Кобозева. После этого «Локомотив» на некоторое время выровнял игру, но на 20 минуте отличная комбинация с участием двух новичков команды «КАМАЗ» завершилась повторным взятием ворот гостей: Монарев подхватил мяч в углу штрафной, пробежал с ним несколько метров и, обыграв защитника, навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Пиюк, в падении отправивший мяч мимо Кошелева - 2:0. На этом осада ворот железнодорожников не закончилась, Пиюк еще пару раз имел возможность оформить дубль. Сначала недозволенным приемом ему сорвал выход один на один с голкипером Котовец, а затем, после того как он перебросил вратаря, подоспевший защитник выбил мяч уже из пустых ворот. На 30 минуте стадион в Набережных Челнах вновь взорвался в едином порыве. Кобозев своими «кружевами» уложил на газон защитника и вратаря «Локомотива», завершив проход ударом в створ ворот, а двое защитников, попытавшиеся выбить мяч, ничем не смогли помочь своей команде, ко всему прочему Монарев в любой момент был готов добить «пятнистого» - 3:0. Преимущество в три мяча уже на 30 минуте - вот уж чего не ожидали челнинские болельщики, которые в этот морозный вечер пожертвовали телепросмотром игры сборной России, чтобы поддержать свою команду. В первой половине матча гости создали несколько достаточно опасных моментов у ворот «КАМАЗа», на острие атаки у них особенно выделялся Алхимов.<br><br>После перерыва игра немного успокоилась. На 69 минуте чудеса реакции проявил Новосадов, отбивший удар Алхимова в упор. К 75 минуте «КАМАЗ» исчерпал весь лимит замен, вместо Монарева, Пиюка, Деменко и Кобозева на поле вышли Калимуллин, Гоциридзе, Карсанов и Девицкий соответственно. Хорошую возможность на 78 минуте упустил Гоциридзе, пробивший в перекладину ворот Кошелева. За девять минут до окончания основного времени матча «Локомотиву» удалось отквитать один мяч: своими индивидуальными действиями блеснул Алхимов. Получив мяч у линии штрафной, он пробил точно в угол ворот хозяев - 3:1. Но уже через три минуты челнинские футболисты восстановили статус-кво. Полянин, обыграв на правом фланге защитника, отдал передачу набегавшему Калимуллину, который ударом в ближний угол поставил точку в матче. 4:1 - первая крупная победа «КАМАЗа» в первенстве после возвращения в первый дивизион.<br><br><b>Послематчевая пресс-конференция</b><br><br>Сергей Муратов - главный тренер ФК «Локомотив» Чита:<br><br>- Наша защита не справилась с быстрыми полузащитниками «КАМАЗа». Игроки обороны допускали крайних полузащитников соперника к ближней штанге, где уже нельзя было сыграть жестко, где уже нельзя было нарушать, так как есть чувство страха получить пенальти. Все это привело к такому результату. В первом туре была совершенно другая игра, на таких скоростях там футболисты «Химок» не действовали. Могу сказать, что «КАМАЗ» сегодня играл интереснее и лучше против нас, нежели «Химки». В составе челнинской команды могу выделить полузащитника Емельянова. Задача на сезон у нас - быть в десятке.<br><br>Юрий Газзаев - главный тренер ФК «КАМАЗ»:<br><br>- Команда играет неплохо, но потенциал у нее выше. Я знаю возможности каждого футболиста. После игры в раздевалке я высказал команде свои замечания, которые у меня были по игре. Игроки знают, что именно надо поправить и куда двигаться. Эйфории никакой нет, ведь мы работаем для того, чтобы выигрывать. А проигрыш для нас должен быть чрезвычайной ситуацией, хотя бы в умах. Обидно было пропускать мяч. Матчи нужно проводить от начала до конца дисциплинированно. «Локомотив» - достаточно сыгранная опытная команда, стабильный середняк лиги, который может играть с любым соперником. Сейчас в первом дивизионе несколько фаворитов, но «КАМАЗ» я к ним не отношу - мы будем играть от матча к матчу. Сегодня у нас есть сплоченный коллектив, есть команда, которая имеет потенциал.