-

«Металлург» 0-2 «КАМАЗ» : отчет о матче

<br>
<br>Первенство России, Первый дивизион, 26 тур.
<br>07 августа 2006. Красноярск. Стадион «Олимпийского резерва». 14:30. 1600 зрителей.
<br>
<br>«Металлург» Красноярск – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:2 (0:1).
<br>Голы: Гудукин, 45 (0:1), Деменко (пен.), 76 (0:2).
<br>
<br>Металлург: Ильин, Качан, Бакулин, Шеленков, Свириденко (Машуков, 46), Гросу, Базанов (Гончаров, 67), Кордун (Бузняков, 70), Семакин (Комков, 46), Рожков, Коробкин.
<br>Главный тренер: Александр Кишиневский.
<br>
<br>КАМАЗ: Захарчук, Зураев (Темрюков, 90), Ложкин, Деменко, Гудукин, Полянин, Тодорович (Ионов, 89), Петрович, Девицкий, Грубештич (Жосан, 83), Оганян (Куликов, 61).
<br>Главный тренер: Юрий Газзаев.
<br>
<br>Главный судья: Гусев С.М. (Тобольск).
<br>Помощники судьи: Харламов А.А. (Тобольск), Ермолов Ю.В. (Омск).
<br>Инспектор матча: КОЛПАКОВ В.Г. (Благовещенск).
<br>
<br>Предупреждения: Коробкин, 36. Гудукин, 37 (оба - грубая игра). Рожков, 39. Зураев, 39. Тодорович, 60 (все - нед. пов.).
<br>
<br>В игре с одним из фаворитов первенства «Металлург» вновь столкнулся с кадровыми проблемами. На обезболивающих уколах вышли играть Алексей Базанов и Эдуард Гросу, а Андрей Гуськов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Естественно, что в такой ситуации единственным шансом на успех у хозяев поля считалась безошибочная игра в обороне и доля везения при проведении редких контратак.
<br>
<br>Игра и пошла именно в таком ключе. Но уже через пять минут матча возник вопрос: а за счет чего же «Металлург» может в этот вечер добиться успеха. Середину поля и ход игры уверенно контролировали гости. Дирижером всех атак «КАМАЗа» был серб Иван Тодорович. Казалось, пятерка гостей была везде – настолько активным выглядел этот футболист. Под стать ему смотрелся Антон Гудукин, который только в первом тайме мог сделать хет-трик.
<br>
<br>В первом эпизоде он простил за беспечность Павла Свириденко, который в безобидной ситуации потерял мяч и позволил сопернику выйти один на один. Благо, Илья Ильин выручил. А еще Гудукин наносил зрячий удар головой, который просвистел в считаных сантиметрах от боковой стойки ворот.
<br>
<br>И лишь с третьей попытки футболист «КАМАЗа» добился желаемого. А произошло это при розыгрыше углового. Удар Бранимира Петровича пришелся в перекладину, а вот на отскок первым подоспел Гудукин. Его с семи метров в угол ворот пытался прервать Свириденко, но тщетно – 0:1.
<br>
<br>А ведь шла уже первая минута, добавленная к основному времени первого тайма, и большинство футболистов «Металлурга», да, признаться, и зрителей, размышляло о перерыве. Более того, видеооператор клуба «КАМАЗ» даже свернул работу, посчитав, что ничего интересного не будет.
<br>
<br>Терять красноярцам стало нечего. В перерыве была сделана двойная замена, которая должна была оживить атаку «Металлурга» и укрепить его тылы. Михаил Комков добавил остроты. На 55-й минуте он заставил многоопытного Платона Захарчука продемонстрировать свое мастерство после точного удара с 18 метров. Хозяева поля захватили инициативу, и не известно, что бы было, придись в створ удар слета после розыгрыша углового Эдуарда Гросу. Но, к сожалению, для сибиряков мяч пролетел мимо створа, унеся с собой, как оказалось впоследствии, последнюю надежду на благополучный исход поединка.
<br>
<br>А за 15 минут до конца всё было закончено. Тобольский рефери Сергей Гусев, известный тем, что когда-то со скандалом был исключен из числа арбитров, обслуживающих элитную лигу, назначил пенальти. За что, многие болельщики так и не поняли. Лишь после матча удалось выяснить у компетентных лиц, что в действиях защитников «Металлурга» он усмотрел толчок. Пенальти выполнил Константин Деменко. Вратарь метнулся в один угол, а мяч полетел в другой.
<br>
<br>В оставшееся время матча сибиряки пытались забить гол престижа. Самый реальный шанс упустил Алексей Бузняков, которого партнеры вывели на ударную позицию, но точность его выстрела могла порадовать лишь регбийных тренеров.
<br>
<br>Таким образом, «Металлург» потерпел поражение со счетом 0:2, и настала пора признать, что судорожные попытки ухватиться за уходящий состав первого дивизиона провалились. Сейчас необходимо оставить в команде лишь тех футболистов, которые готовы в следующем году играть во втором дивизионе и возвращать утраченные позиции. С такими игроками, как голкипер Илья Ильин, защитники Евгений Качан и Юрий Шеленков, полузащитники Алексей Базанов, Андрей Гуськов, Павел Рожков и Эдуард Гросу, нападающими Андреем Кордуном и Михаилом Комковым, эта цель не кажется утопией.
<br>
<br>ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
<br>
<br><b>Александр КИШИНЕВСКИЙ, главный тренер «Металлурга»:</b>
<br>
<br>– Мы искренне надеялись, что возьмем сегодня очки. И не одно, а три. У меня огромная претензия к игрокам – нельзя было пропускать мяч на последней минуте первого тайма. Если бы ушли при счете 0:0, то после перерыва игру бы освежили. Есть проблемы – физическое состояние игроков разное. В прошлой игре это было меньше заметно, а сейчас вылезло. Это у «КАМАЗа» пять сборов предсезонных было. Нам до них, как до Луны. После матча с «Ладой» мы очень жестко поговорили с игроками, а они задали вполне справедливый вопрос: «Почему за несколько дней тренировочного цикла мы четыре раза меняем покрытие?» Ответить было нечего. В лесу бегаем, потом на синтетике. Хотя вся работа должна проводиться здесь, на Центральном стадионе. У Газзаева есть два поля с естественным покрытием.
<br>
<br><b>– Кто из новичков заслуживает наивысшей оценки?</b>
<br>
<br>– Если бы в начале сезона у нас был такой вратарь как Ильин, очков 20 мы бы точно имели. 25-летний Гросу уже опытный игрок. Все остальные взяты на перспективу. Молодых же у нас всех растащили. 1991, 1992 год. Как новую команду создавать, из кого? Я понимаю, что иногда трудно удержаться от выкриков с трибун, но в такой ситуации тренер всегда по уши в одном месте. Это муки – создавать команду. Расстаться с целой группой игроков, уже не соответствующих первой лиге, и взять тех, кто еще не соответствует. Пока. А вот когда они начнут соответствовать, можно будет снова выигрывать турнир второй лиги.
<br>
<br><b>Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «КАМАЗа»:</b>
<br>
<br>– Команды разные по уровню. Одна из них выиграла вполне заслуженно. Мы долго не забивали, и это меня тревожило. В таких случаях есть опасность удовлетвориться преимуществом и пропустить контрвыпад. В целом достаточно строго сыграли, не дали развернуться сопернику.