Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Новости клуба

Пресс-конференция Юрия Газзаева по итогам первого круга

18 июня состоялась пресс-конференция генерального директора и главного тренера ФК «КАМАЗ» Юрия Газзаева по итогам первого круга турнира в первом дивизионе. Наставник автозаводцев ответил на вопросы челнинских журналистов.
<br>
<br><b>- Юрий Фарзунович, ранее вы заявляли о том, что претензии махачкалинского «Динамо» не имеют под собой реальной основы. Что можете сказать про эту коллектив, после того как он сыграл со всеми фаворитами и по итогам первой половины чемпионата возглавил турнирную таблицу?</b>
<br>- Если смотреть на результаты первого круга, то самой укомплектованной по составу сейчас является краснодарская «Кубань», после них по качеству исполнителей выделяются «Луч-Энергия» из Владивостока и екатеринбургский «Урал», и отчасти «Анжи» и «Химки». «Динамо» - боевитый и неуступчивый коллектив, однако уровень исполнителей все же не самый сильный в лиге. Тем более, что почти всех претендентов на высокие места махачкалинцы принимали дома, а это немаловажный фактор. Если учитывать тот факт, что на Совете ПФЛ глава судейского корпуса Николай Левников заявил о том, что судьи, назначенные на домашние матчи махачкалинского «Динамо», отказываются обслуживать эти игры. Причем, отказы выражаются в открытых письменных заявлениях. Президент «Динамо» Осман Кадиев был крайне возмущен этим фактом, всячески отрицая возможное давление, оказываемое руководителями команды на судей. «Кубань» и «Луч-Энергия» имеют самые солидные бюджеты в дивизионе, поэтому они наверняка существенно усилят свои составы в перерыве. Кроме того, в первом дивизионе имеет место стимулирование соперников, что официально не запрещено.
<br>
<br><b>- Расскажите поподробнее об играх в Нальчике и Махачкале?</b>
<br>- В Нальчике нас восприняли, как одного из фаворитов турнира. Комментарий местного телевидения на следующий день после игры был примерно таким – «Спартак» на фоне мощного «КАМАЗа» не стушевался и проявил себя с лучшей стороны. Во втором тайме мы владели значительным преимуществом, и в результате забили гол, вытекающий из логики игры. Причем этого нашим футболистам было мало – все побежали вперед, надеясь довести матч до победы. Сработал закон: не забиваешь ты, забивают тебе. Наши футболисты выходили вчетвером на двоих защитников противника и упустили реальный момент для взятия ворот. В итоге хозяева в ответной атаке забили победный гол. Как-то подробно анализировать игру в Махачкале не хотелось бы. Мы не подавали жалоб на необъективное судейство, так как это все равно не имеет смысла – потерянных очков не вернешь. О чем можно говорить, если Виталий Чочиев входит в штрафную соперника и получает тяжелую травму и до сих пор даже не начал тренироваться в общей группе. Роман Монарев в верховой борьбе также уже в первом тайме получил повреждение после того, как в него прямой ногой врезался защитник соперника. Наш второй вратарь Владислав Макоев получил в столкновении с защитником сотрясение мозга. Свисток судьи в этих эпизодах промолчал. Но в любом случае я бы не хотел списывать наше поражение на психологическое давление со стороны соперников и судей. Если бы мы играли в свою силу, то справились бы с любым давлением. Нельзя ничего бояться: где бы, что не взрывали, мы должны выходить на поле и бороться за победу, несмотря ни на что. Конечно, можно понять страх людей: нашего 30-летнего Костю Деменко родители провожали в Махачкалу со слезами, как на войну. Естественно можно понять их беспокойство: в Махачкале за год произошло 40 терактов. Но, я считаю, что футбол должен быть отдален от политических моментов.
<br>
<br><b>- Как оцените в целом выступление «КАМАЗа» в первой части чемпионата?</b>
<br>- По итогам первого круга сделаем выводы, будем добиваться грамотного сочетания атакующих и оборонительных действий. По сравнению с прошлым годом в нашем активе отсутствие крупных поражений, в пассиве – вообще, наличие шести проигрышей. Если давать оценку нашему выступлению, то более чем на «удовлетворительно» мы пока не заслуживаем. Практически всех фаворитов, за исключением владивостокского «Луча», мы принимаем на своем стадионе, поэтому определенное календарное преимущество перед вторым кругом у нас есть. То же самое можно сказать о «Химках». Те команды, которые сейчас имеют определенный очковый запас, имеют шансы на выход в премьер-лигу, но определенным преимуществом обладают те коллективы, которые играют больше игр на своем поле. Однако, если вспомнить, как мы уступили «Лучу» на своем стадионе в общем-то в ничейной игре, то можно сделать вывод, что простых игр у нас не будет. Пока мы отстаем от того графика выступлений, который мне хотелось бы сохранять – это три победы при одной ничье и одном поражении. Пока согласно этому графику у нас отставание в шесть побед и две ничьи. Будем стремиться к соблюдению такого графика. Сегодня есть команды, с которыми мы по уровню примерно равны, есть команды, которых мы превосходим по некоторым показателям, есть коллективы, в чем-то нас превосходящие, и мы стараемся с ними конкурировать на равных.
<br>
<br><b>- Какие изменения могут произойти в составе команды в перерыве между кругами?</b>
<br>- Как мы уже говорили, в новотроицкую «Носту» перешел полузащитник Роман Баськов, эта же команда хочет видеть в своих рядах Максима Токарева. По поводу его аренды, скорее всего, будем вести переговоры. Вернулся в расположение команды Юрий Дорошенко, по каким-то причинам не пришедшийся ко двору в Новокузнецке. Было несколько предложений по трудоустройству Сергея Булатова, однако наш нападающий изъявил желание остаться и тренироваться. Возможно, в будущем Сергей останется в клубной системе и пройдет обучение как тренер. По поводу пополнения хочу сказать, что основой нашей трансферной политики является создание конкурентоспособной команды по крупицам. То есть мы приглашаем кого-либо только в том случае, если уверены, что он хочет играть у нас несколько лет и реально усилит общий игровой потенциал. Приобретать звезд, которые будут «калифами на час», нет смысла. Это пустая трата денежных средств. Мы ведем переговоры о приобретении молодых футболистов, имеющих опыт выступлений в премьер-лиге, на перспективу.
<br>
<br><b>- Из травмированных футболистов кто-то будет готов играть против брянского «Динамо»?</b>
<br>- Новосадов буквально на днях должен завершить курс лечения старой травмы ахиллового сухожилия в Москве. Роман Монарев 17 июля начал тренироваться в общей группе. Пока проходит лечение Эдуард Кобозев после травмы, полученной в Нальчике. Денис Девицкий там же получил перелом ноги. В общем, по болячкам мы пока чемпионы.
<br>
<br><b>- Игра команды в этом году стала более яркой: футболисты много забивают дома. Команда, хоть и неофициально, но поставила задачу выхода в премьер-лигу. Хотелось бы узнать ваше мнение: в чем причина столь низкой посещаемости челнинского стадиона?</b>
<br>- За три года, проведенных в Челнах, я анализировал причины этого явления и увидел несколько факторов, повлиявших на посещаемость стадиона. Родителям детей, которые начинали заниматься футболом, говорили, что их дети талантливы, и они обязательно вырастут футболистами. Это редко соответствует действительности – ведь в детском возрасте давать какие-то гарантии нельзя. Хорошим результатом работы футбольной школы клуба можно считать выпуск одного готового футболиста для команды мастеров в год. Ну а если больше, то работа школы считается сверхуспешной. А всего в нашей школе занимается 600 детей в десяти возрастах. В итоге надежды многих родителей оказываются обманутыми, и наступает некая озлобленность на клуб – а это потеря определенного количества зрителей на стадионе. Еще одной причиной я считаю, экономический кризис 90-х годов. У многих из тех, кто тогда ходил на высшую лигу, сейчас уже несколько другие интересы. Люди, подавленные острой необходимостью выживания в непростых условиях не могли себе позволить уделить время походу на стадион. Кроме того, есть много других мелких факторов, влияющих на посещаемость стадиона и говорить об этом можно еще долго.
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться