«Сибирь» 1-1 «КАМАЗ» : отчет о матче

<br>
<br>Голы: Деменко, 34 (0:1), Скороходов, 37 (1:1).
<br>
<br>В перерыве между кругами на стадионе «Спартак» было постелен более современный искусственный газон. Провести первый матч на новом поле «Сибири» выпало с соседом по турнирной таблице – «КАМАЗом», отстававшим от нашей команды всего на одно очко. Матч получился в целом равным и закончился боевой ничьей – 1:1.
<br>
<br>Первый острый момент у ворот «Сибири» возник уже на 3-й минуте, когда Котляров лишь со второй попытки сумел накрыть мяч после удара Петровича, а на добивание уже устремились два футболиста гостей. Хозяева ответили опасным ударом Васильева со штрафного. Надо сказать, что прямые удары со стандартов у нашего плеймейкера в этом матче не пошли. За 70 проведенных на поле минут Васильев минимум четыре раза бил с удобной позиции, но мяч неизменно проходил в считанных сантиметрах от створа ворот.
<br>
<br>В первые 20 минут активностью отличался Долматов. Сначала он опасно пробил головой, затем проверил бдительность Новосадова ударом издали, вслед за этим, получив удобную передачу от Скороходова, так и не нанес удар, находясь перед вратарской площадью, а еще через две минуты после этого низом пробил с острого угла в руки вратарю.На 27-й минуте партнеры вывели один на один с Новосадовым Акимова. Тот промедлил с ударом, а подоспевшие защитники и вовсе лишили его такой возможности, выбив мяч подальше.
<br>
<br>На 34-й минуте Жосан выполнил подачу от углового флажка, Котляров, выйдя из ворот, не дотянулся до мяча, и Деменко ударом с линии штрафной поразил пустые ворота – 0:1. «Сибирь» отыгралась всего через три минуты – и тоже со стандарта. Бить штрафной Васильеву было неудобно: до ворот было далековато, да и мяч был установлен не по центру, поэтому последовала подача, которую мощным ударом головой замкнул Скороходов – 1:1.
<br>
<br>В начале второго тайма гости обозначили территориальное преимущество, но по воротам били редко. В свою очередь, «Сибирь», сдержав этот стартовый натиск, в концовке прижала челнинцев к воротам, атакуя куда более опасно. На 75-й минуте Шарин хорошо выполнил штрафной с левого фланга, и Николаев отправил мяч в сетку. Однако лайнсмен сигнализировал об офсайде, удивив тем самым даже игроков «КАМАЗа». Через две минуты Скороходову едва не порвали майку в чужой штрафной, однако Веселовский не углядел в этом нарушения правил. Еще через минуту Николаева сбили метрах в 17 от ворот прямо по центру, и Акимов плотным ударом со штрафного послал мяч в крестовину.
<br>
<br>Нельзя не отметить и еще одно событие: на 81-й минуте на поле впервые в матче Первенства России появился один из корейских футболистов «Сибири» – О Ддог Йи.
<br>
<br>Пресс-конференция
<br>
<br><b>Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «КАМАЗа»:</b>
<br>
<br>- Если брать в целом матч, содержание игры нашей команды было на уровне, за исключением последних 15 минут, когда мы неизвестно что начали вытворять. Понятно, что после неудачного выезда «Сибири» нужны были очки, и в данной ситуации ничья – хороший результат, но хотелось бы большего. Ваша команда – хорошая, добротная. Наша команда сейчас меняется, появились новые игроки, но при всем при том сыграли мы неплохо, за исключением концовки.
<br>
<br><b>- «КАМАЗ» много пропускает со стандартов…</b>
<br>
<br>- Совершенно верно. В современном футболе вообще очень много голов забивается со стандартов. Растет исполнительское мастерство, хотя, казалось бы, чего проще: держи своего игрока и всё… Очень часто после забитого гола забивается второй, или наоборот – соперник сравнивает счет. Забив, мы на некоторое время потеряли концентрацию.
<br>
<br><b>- Как вам новое покрытие стадиона «Спартак»?</b>
<br>
<br>- Неплохое. По сравнению с прошлым годом стало лучше. Видно, что газон последнего поколения, и на нем можно играть в футбол. Отскок на нем более естественный, покрытие более безопасно с точки зрения травматизма. Так что с полем вас можно поздравить. Если клуб будет также прогрессировать, дальше улучшать инфраструктуру, то появятся и серьезные задачи.
<br>
<br><b>- В вашей команде раньше почти не было иностранцев, а сейчас клуб дозаявил сразу трех сербов…</b>
<br>
<br>- Сербы – наши братья, у нас близкие языки, они хорошо понимают игру, поэтому особых проблем с адаптацией у них возникнуть не должно. Петрович и Тодорович участвовали в финальной части молодежного чемпионата Европы. Тодорович в своей прошлой команде был капитаном, и они вышли в Еврокубки. Грубештич в «Партизане» забил 12 голов в 24 матчах. Ситуация осложняется тем, что российский парень Сергей Темрюков оформил голландское гражданство и теперь считается легионером, поэтому мы поставлены в жесткие рамки.
<br>
<br><b>- Как прокомментируете судейство?</b>
<br>
<br>- А надо? Думаю, желтых карточек могло быть поменьше: судья был заметен, хотя игра была корректная.
<br>
<br><b>Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер «Сибири»:</b>
<br>
<br>- Игрой я доволен. Сыграли агрессивно, с хорошей самоотдачей. На выезде была совсем другая команда, находившаяся в удручающем психологическом состоянии. Сегодня по быстрому мокрому полю были ошибки, но мы выиграли больше единоборств, выполнили больше подкатов. Тревожит нереализация моментов Акимовым: он уже пятую игру не забивает. Пара моментов была у Долматова, где ему надо было получше пробить. Сыграли поплотнее в обороне, как в лучших играх, когда команда, чувствуя надежность тыла, раскрепощалась и рисковала, зная, что сзади порядок. Игра прошла с нашим преимуществом, хотя на выезде любая команда играет на контратаках.
<br>
<br><b>- Как прокомментируете игру Котлярова?</b>
<br>
<br>- Ему не хватает уверенности - всё-таки парень не имеет большой школы. В одном из выездных матчей команда пропустила три гола с его участием. Сегодня он ошибся на выходе – несомненно, но точка на линии штрафной – не то место, откуда можно забивать в одно касание. Здесь не только ошибка вратаря, но и того, кто держал наносившего удар игрока.