Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Пресса о клубе

Что в «КАМАЗе»?

ДЕРЗКИЕ МАЛЬЧИШКИ
<br>
<br>Андрей АНФИНОГЕНТОВ
<br>
<br>Сослана Джанаева в марте знали только близкие друзья да партнеры по дублю ЦСКА. Теперь 20-летний вратарь - первый номер молодежной сборной России. При желании этот карьерный рывок можно было назвать чудесной сказкой, а уроженца Осетии сравнить с гадким утенком, превратившимся на глазах в лебедя. Вот только делать этого не стоит.
<br>
<br>Во-первых, Джанаеву еще предстоит пройти испытание деньгами и публичностью. А во-вторых, его успех на 50 процентов - это главный тренер "КАМАЗа". Юрий Газзаев в земляка поверил, а тот, окрыленный, не подвел. Знакомство с первым дивизионом начал с сухой 4-матчевой серии. Именно она весной отправила опытнейшего Захарчука в глухой запас. Теперь у юного вратаря 13 "сухарей". И это в 20 сыгранных матчах! Статистка была бы еще более впечатляющей, кабы не сборная.
<br>
<br>Сборная - святое, хотя в дни проведения игр национальных команд "КАМАЗ" теряет минимум двух футболистов.
<br>
<br>Зайко Зебе, купленного челнинцами зимой за разумные 180 тысяч долларов в словенском "Мариборе" и подорожавшего за неполный сезон в России по меньшей мере вдвое, место в сборной Боснии находится всегда. Для его габаритного земляка (рост - 198 сантиметров, вес - 95 килограммов) Алдана Джидича, увы, пока нет. Крайнего хавбека Владислава Игнатьева и нападающего Владимира Романенко наставник молодежки Борис Стукалов в поле зрения вроде бы держит, но зовет в команду только Джанаева. Впрочем, будь иначе, штабу "КАМАЗа" впору было просить ПФЛ о переносе игр. Не слишком, впрочем, надеясь на положительный ответ. Зато престиж и клубная марка взвились бы на недосягаемую в последние годы высоту.
<br>
<br>"КАМАЗ" гремел в 90-х, став даже призером Универсиады под флагом российской сборной. А потом все развалилось - из высшей во вторую лигу челнинцы ухнули за сезон.
<br>
<br>Возрождались даже не с нуля, а с минуса. Гасили долги, возвращали людей на трибуны. Попутно меняли игровой стиль, сдав в архив бойцовский имидж. Теперь "КАМАЗ" играет тонко, предпочитая силе и напору ажур многоходовых комбинаций. Еще есть репутация одной из самых стабильных команд первого дивизиона. Плюс реноме кузницы кадров для сборной России. Пусть молодежной. Тоже ведь дело.
<br>
<br>С Газзаевым у молодежи вообще все и всегда хорошо. Растет. Получает щедрые кредиты тренерского доверия. Имеет право на ошибку и творческий поиск. Словом, живет полноценной жизнью, не полируя лавку для запасных. Даже заявка у "КАМАЗа" очень характерная. В ней, если отбросить уроженца Набережных Челнов Платона Захарчука и жителя этого города Константина Деменко, остальные игроки рождены в 80-х. Костяк коллектива - 24-летние! Именно с ними, молодыми, Юрий Газзаев намерен решать сверхзадачи.
<br>
<br>Этот тренер с завидным постоянством находит для нашего футбола игроков. Гогниев, Чочиев, братья Базаевы в разные годы прошли через руки Газзаева в осетинских "Моздоке" и "Автодоре". Другое дело, что пока мечта - создать молодую команду и шагнуть с ней наверх - в реальность не трансформируется.
<br>
<br>Нынешний "КАМАЗ" - газзаевская попытка № 2. С первой версией он сумел подняться из второй лиги в первую, выиграл малую бронзу и... забуксовал. В итоге Емельянов, Баськов и Пчелинцев помогают "Носте" самоутвердиться в первом дивизионе. Пиюк забивает в Курске, Монарев - за "Шинник".
<br>
<br>Старый "КАМАЗ", повзрослев, ушел в историю. Новый - набирается опыта, рискуя, дерзая.
<br>
<br>Мальчишки Газзаева, летом терявшие важные очки, осенью по воле Фортуны получили редкий шанс. "Терек", чья спина теперь уже четко просматривается, едет в октябре на Каму. Сумеют ли удивить матерую команду из Грозного Джанаев и К°?
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться