Дубль Прудникова обеспечил победу молодежной сборной России в Турции
<br>
<br><b>Турция – Россия 1:2 (1:2)
<br>
<br>Голы: Прудников, 5 (0:1). Зафер Елян, 30 – с пенальти (1:1). Прудников, 45+1 (1:2).
<br>
<br>Турция: Эрай Бирниджан (Волкан Бебаджан, 46; Эмрах Тунчель, 87), Орхан Шам (Ибрахим Каш, 82), Ферхай Езторун (к), Джейхун Гюльселям, Эрих Бахтияроглу, Мехмет Топал (Уур Учар, 77), Сердар Куртулуш (Мехмет Гювен, 46), Ильхан Парлак, Мехмет Батдал (Эрчин Келеш, 60), Зафер Елян (Кязим Кязим, 75), Мурат Дуруер (Джанер Эркин, 61).
<br>
<br>Россия: Кержаков (Джанаев, 46), Кудряшов, Луканченков, Лебедев, Набабкин (к) (Хагуш, 66), Голышев (Ятченко, 76), Нагуманов (Роденков, 85), Файзулин, Самсонов, Прудников, Кажаров.
<br>
<br>Предупреждения: Нагуманов, 40. Мехмет Гювен, 65. Эриз Бахтияроглу, 79.
<br>
<br>Судьи: Волкан Байярслан, Эрдем Байик, Тарик Онгун (все – Турция).
<br>
<br>12 сентября. Стамбул. Олимпийский стадион «Ататюрк». 200 зрителей. 18 градусов.</b>
<br>
<br>Контрольный матч молодежных сборных Турции и России получился невероятно интересным и во многом показательным. По различным причинам в Стамбул не смогли прилететь порядка десяти игроков, считавшихся основными претендентами на место в составе. В этом был как минус, так и плюс для нашей команды. Шанс проявить себя получили другие футболисты. Стоит отметить, что многие из них сумели им воспользоваться.
<br>
<br>Гигантская чаша стадиона имени Ататюрка во время матча была пуста. На игре присутствовали всего двести человек, что не удивительно. Во-первых, болельщикам не доставляет удовольствие ехать на арену, расположенную за чертой турецкой столицы. Во-вторых, в этот же день в Стамбуле проходил матч национальных сборных Турции и Венгрии, к которому было приковано основное внимание местной футбольной торсиды.
<br>
<br>Первые двадцать пять минут молодежная сборная России имела огромное преимущество и практически не давала шансов сопернику даже зацепиться за мяч. Это сразу же сказалось на результате – на 5-й минуте Прудников, получив отличный пас вразрез, обыграл вратаря и поразил ворота с острого угла – 0:1.
<br>
<br>Не успели хозяева прийти в себя, как Голышев обязан был забивать еще после классного паса Самсонова – выручил вратарь. Ситуация поменялась на 30-й минуте, когда местный арбитр, видимо, решил помочь землякам, и назначил выдуманный пенальти. Тем не менее, Зафер Елян сточки не промахнулся, и счет сравнялся.
<br>
<br>А когда казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 1:1, Прудников вновь сказал свое веское слово. Арбитр назначил штрафной за снос Кажарова, и спартаковский голеадор буквально вонзил мяч в угол ворот, в котором, кстати говоря, находился Эрай.
<br>
<br>Во втором тайм тренерский штаб молодежной сборной Турции начал производить одну замену за другой, а вот Борис Стукалов такой возможности не имел. И все же в составе россиян один за другим на поле появились Джанаев, Хагуш, Ятченко и Роденков. У турецкой команды вышел московский армеец Джанер, к слову, ничем не запомнившийся. Никаких особых проблем хозяева нашим футболистам не создали, хотя игра держала в напряжении до последней минуты. В итоге подопечные Бориса Стукалова одержали победу со счетом 2:1.
<br>
<br>Напомним, что при этом наставнике россияне пока не проиграли ни одной игры. Контрольные матчи: Израиль – Россия 0:0, Словакия – Россия – 1:3, Турция – Россия 1:2. Официальные матчи: Казахстан – Россия 0:3, Россия – Польша 1:0.
<br>
<br>В 2007 году молодежная сборная России проведет еще три отборочных встречи чемпионата Европы-2009. 12 октября: Россия – Казахстан, 16 октября: Польша – Россия, 20 ноября: Грузия – Россия.