-
:
-

«КАМАЗ» разгромил первого соперника!

15 июля стартовали игры 1/256 финала Кубка России – уникального турнира, где оспаривать главный трофей будут несколько сотен профессиональных и любительских коллективов со всей страны. Победитель получит не только заветный, а для кого-то, долгожданный, кубок и солидное вознаграждение, но и путёвку в Лигу Европы. Для некоторых команд это шанс «прыгнуть выше головы» и показать то, на что они способны.
<br>Первым соперником челнинского «КАМАЗа» стала команда «Делин-Зенит» из города Ижевск. Для ижевчан матч с «КАМАЗом» – первый на профессиональном уровне. Команда успешно выступает в Чемпионате Удмуртской Республики и, судя по результатам (6 побед в 6 матчах, крупные победы со счетом 9:0, 8:0, 6:0), там у нее конкурентов нет. Удачно коллектив играет и в турнире более высокого ранга – Кубке МФС «Приволжье» (КФК), где по итогам группового этапа он пробился в 1/4 финала. Так что о недооценке «Делина» и речи быть не может. Это сыгранная команда, которая очень хочет себя показать, к тому же играла с «КАМАЗом» на своем поле.
<br>Перед игрой президент ФК «Делин», Анатолий Шадрин немного рассказал о своей команде:
<br>«Команда образовалась в 1999 году – эта дата отображена и на эмблеме клуба. Начиналось всё с группы здоровья; поначалу играли в мини-футбол, потом потихоньку перешли к большому футболу. Всегда ставили задачу давать играть молодым футболистам. Сейчас у нас тоже довольно молодая команда – самым старшим по 25 лет, а остальным 18-22 года. Это в основном выпускники школы футбола «Зенит-Ижевск», которые по тем или иным причинам не попадают в молодёжную команду или во взрослую. Ребята у нас растут, крепнут. В прошлом году, например, они выиграли и Кубок, и первенство Удмуртии – и в знак благодарности за их успехи мы решили заявиться на Кубок МФС «Приволжье», в котором в групповом турнире победили в шести играх и вышли в 1/4 финала. Ну и на этом фоне решили заявиться на Кубок России. Хочется показать наших ребят - может, кто-то обратит внимание на них; есть 3-5 человек, которые могли бы играть на уровне команд ПФЛ».
<br>
<br>Не смотря на свои заслуги и активное желание бороться с командами на Кубке России, «Делин» не смогли обойти своего соперника. 3:0 – именно с таким счетом закончилась встреча. Как говорится, начало было положено, уже в первом тайме, забить первый гол в ворота соперников удалось Айзату Садыкову. Благодаря небольшому, но все же, отрыву, игроки команды «КАМАЗ» начали второй тайм с уверенностью в себе, и это дало результаты. Второй гол в копилку команды принес, вышедший на замену Никита Родионов. На этом парни не остановились и на последних минутах матча, автором третьего гола стал Руслан Аюкин. По итогу игры, «КАМАЗ» вышел в 1/128 финала Кубка России.
<br>
<br>В послематчевой пресс-конференции, главный тренер ФК «Делин» поздравил соперников и отметил свою команду:
<br>«Могу поздравить с победой более опытного соперника. В принципе, мы начали игру неплохо, были кое-какие моменты на быстрых контратаках, но, к сожалению, не реализовали их, а затем получили мяч в свои ворота. В перерыве поговорили и решили, что с «КАМАЗом» можно играть – и первые 20 минут второго тайма у нас получалось то, что мы задумали, но потом соперник вновь перехватил инициативу. К ребятам претензий не может быть – просто опыта им не хватает. Если в первенстве республики мы можем играть в некоторых матчах в полноги, то здесь уровень значительно выше».
<br>
<br>Главный тренер ФК «КАМАЗ», Владимир Клонцак также высказался по поводу прошедшего матча:
<br>«Мы в межсезонье успели провести только одну товарищескую игру – проявили в матче с «Зенит-Ижевск» бойцовские качества. Победили. Матч выявил много проблем – не хватает нам игровой практики, матч с «Делином» пришёлся очень кстати. Мы вообще после жеребьёвки подумали, что играем с «Зенит-Ижевск»; пришлось в интернете полазить, чтобы понять, что за «Делин» нам попался. Могу сказать, что «Делин» – команда хорошая, играющая, не просто отпинывается, а пытается играть, моментами даже погоняли нас».
<br>
<br>Следующий соперник «КАМАЗа» в Кубке – кировское «Динамо». Игра состоится 24 июля  в 18:00 на стадионе «КАМАЗ».