Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
0
:
1
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Новости клуба

Ничейный результат

22 августа челнинский "КАМАЗ" встречался с футбольным клубом “Лада-Тольятти” в рамках шестого тура Первенства России.
<br>
<br>Составы команд на игру выглядели следующим образом:
<br>ФК “Лада-Тольятти”: Ефремов Артем, Монов Александр, Казаков Родион, Пащенко Алексей, Фурцев Леонид (Воропаев Артем), Мережко Максим (Баев Виктор), Корольков Семен, Ежов Артем, Маскаев Дмитрий, Аксьоненко Артем (Халиуллов Роман), Вахтеев Сергей (Шамаев Константин)
<br>ФК “КАМАЗ”: Малашенко Анатолий, Садыков Булат, Садыков Айзат, Теняев Александр, Мухаметдинов Ильнур, Жестков Максим, Васильев Александр (Аюкин Руслан), Шинкаренко Александр, Соболев Денис (Зарипов Раиль), Ахметгалимов Артур, Максимов Роман (Родионов Никита)
<br>Судья: Рыбаков Владислав Юрьевич (Ульяновск)
<br>Помощники судьи: Буховец Михаил (Ульяновск), Шарипов Эдуард Ильдусович (Уфа)
<br>Инспектор: МАЛЫЙ Эдуард Евгеньевич (Волгоград)
<br>
<br>Дерби двух автомобильных столиц вернулось на стадион «Торпедо» спустя два года. В последний раз в Тольятти принципиальное противостояние завершилось нулевой ничьей. В этот раз и хозяева, и гости настраивались на победу в свете недавних результатов и тех, и других в Первенстве. На первых минутах челнинцы преподнесли сопернику сюрприз и действовали первым номером, пытаясь подавить атакующие подходы тольяттинцев в зародыше. Ближе к середине первого тайма хозяева смогли выровнять ситуацию на поле, но серьезно досадить челнинской обороне не удалось.
<br>После перерыва ФК “Лада-Тольятти” играли с большим воодушевлением и продвижением вперед. «КАМАЗ» же почти всей командой сел на свою половину поля и берег силы для опасных вылазок на контратаках. Подопечные Игоря Шинкаренко в паузах между наступлениями тольяттинцев подбирались к воротам соперников и при любой удобной возможности били по воротам хозяев. По-настоящему опасно в штрафной ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» было на 68-ой минуте, когда Максим Жестков с 16-ти метров пробил в самый верхний угол, но тольяттинский голкипер  отвел угрозу. На последних минутах, соперники пошли на штурм наших ворот, но заключительный навал не увенчался успехом.
<br>В игре с ФК “Лада-Тольятти” команда "КАМАЗ" играла более настойчиво, раз за разом создавая неплохие моменты. Но несмотря на игровое преимущество, челнинцам так и не удалось забить гол. Итог матча 0:0.
<br>
<br>ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФК "Лада-Тольятти"
<br>Стоит отметить, что футбольный клуб “Лада-Тольятти” образован в 1970 году в результате объединения команд “Химик” (Тольятти) и “Металлург” (Куйбышев). Первым главным тренером команды стал мастер спорта СССР, многолетний капитан “Крыльев Советов” Альфред Павлович Федоров. Поговаривают, будто после расформирования “Металлурга”, который с Федоровым во главе боролся за путевку в высшую лигу, Альфред Павлович намеревался связать свою судьбу с кемеровским “Кузбассом”. Но жизнь распорядилась так, что ему была отведена участь крестного отца вазовского футбола.
<br>Первую тренировку новоиспеченная команда провела 4 января, и на это занятие собрались 23 футболиста. В Тольятти торпедовцы занимались по шесть раз в неделю в спортзале политехнического института. Через неделю, 11 февраля 1970 года, «Торпедо» провело свой первый в истории товарищеский матч с авторитетным в ту пору «Томлесом» из Томска. Благодаря меткому удару Юрия Старкова в первом тайме автозаводцы одержали победу — 1:0.
<br>Днем рождения торпедовской команды по праву можно считать 19 апреля 1970 года, когда автозаводцы провели свой первый официальный матч в рамках розыгрыша Кубка страны. Игра состоялась на стадионе «Строитель», а соперниками вазовцев стали футболисты… «Томлеса». К радости переполненного стадиона, «Торпедо» разгромило опытного соперника — 3:0.
<br>Становление торпедовского коллектива шло постепенно. На первых порах сложно было даже себе представить, чтобы автозаводцы ставили перед собой в соревнованиях второй лиги класса "А" максимальные задачи. В игровом почерке команды без труда угадывались фирменные штрихи знаменитой "волжской защепки" - ставка делалась на отменную физическую готовность вкупе с надежной игрой в обороне, которые позволяли тольяттинцам все чаще пощипывать самых серьезных соперников, лидеров второй лиги. Своего пика на этом этапе торпедовцы достигли в 1975 году, став третьими призерами зональных соревнований второй лиги. К сожалению, в борьбе за путевку в первый дивизион они не преуспели.
<br>А на следующий год бразды правления командой у Альфреда Федорова принял популярный в 60-х годах форвард "Крыльев Советов", ЦСКА и сборной СССР Борис Казаков. При нем "Торпедо" демонстрировало, в первую очередь, атакующий, результативный футбол, из года в год поднимаясь вверх по турнирной таблице. Гибель Бориса Казакова зимой 1978 года прервала поступательное движение вперед вазовской футбольной дружины. А глубокий кризис, в котором на рубеже 70-х - 80-х годов прошлого века оказались куйбышевские "Крылья Советов", усугубил и без того незавидное положение автозаводцев.
<br> В конце 80-х годов у штурвала команды вновь появился Альфред Федоров. В 1989 году футбольная дружина Волжского автозавода была переименована - с тех пор она называется "Лада". Тогда же перед ней была поставлена дерзкая задача - завоевать путевку в первую лигу отечественного чемпионата. Для ее решения были приглашены чемпионы СССР в составе ленинградского "Зенита" Владимир Клементьев и Анатолий Давыдов, защитник сборной СССР первой половины 80-х годов Василий Жупиков и еще целый ряд опытных футболистов. Им, однако, не удалось совершить подвиг.
<br>После распада Советского Союза «Лада» получила возможность выступать в первой лиге чемпионата России. Выиграв в 1993 году зону «Центр» и заняв второе место в переходном турнире, клуб попал в высшую лигу. Закончив чемпионат-1994 на последнем месте, «Лада» вновь оказалась в первой лиге, ставшей к этому моменту единым турниром. Вернуться наверх удалось за год, однако и вторая попытка закрепиться в высшей лиге не удалась — клуб занял последнее место из 18 участников.
<br>Переломным в судьбе клуба стал 2003 год. Ещё в августе 2002 года АвтоВАЗ существенно сократил финансирование команды, и Гармашов обеспечивал её существование во многом за счёт продажи футболистов. В чемпионате России «Лада» шла на последнем месте, которое явно не соответствовало её уровню, и в итоге поставила рекорд первого дивизиона по количеству поражений в сезоне — 34.
<br>11 марта 2010 года вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, являвщийся также председателем правления клуба, сообщил игрокам, что «Лада» не будет заявлена ни в турнир второго дивизиона, ни в любительскую лигу. 19 марта директор команды Александр Бабанов заявил, что команды «Лада» в сезоне-2010 не будет.
<br>После закрытия профессиональной команды, была создана муниципальная команда СДЮСШОР- «Лада», которая заявилась на сезон 2010 в третий дивизион (МФС «Поволжье»).
<br>Ситуация изменилась лишь в 2012 году, когда после избрания мэром Тольятти Сергея Андреева, было объявлено о возрождении команды. Огромную роль в возрождении сыграли усилия 3-х человек – директора Академии имени Коноплёва Дмитрия Герасимова, экс главного тренера «Лады» Игоря Кечаева и болельщика команды Андрея Дубровского. Долгожданный момент настал 16 апреля 2012 года, когда в управлении ФНС России по Самарской области было зарегистрировано юридическое лицо «Некоммерческое партнерство ФК «Лада» (в мае переименовано в НП «ФК «Лада-Тольятти»). В июне клуб успешно прошел процедуру лицензирования в РФС и был включен в состав участников второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». Главным тренером возрожденной команды назначили Игоря Леонидовича Кечаева, под руководством которого и играла команда в свой последний сезон на профессиональном уровне.
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться