Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
0
:
1
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Новости клуба

ПФЛ отказался от недельного межигрового цикла в новом сезоне

<span class="match">В сезоне 2009 года клубы первого дивизиона будут играть по старой схеме — со спаренными матчами через два дня на третий. Утвердить новый проект структуры календаря клубам помешал финансовый кризис.</span>
<br>
<br>Совет ПФЛ на очередном заседании 25 декабря окончательно утвердил формат проведения турнира среди клубов первого дивизиона в 2009 году. Стартует первенство 28 марта, завершится — 4 ноября, перерыв между кругами продлится две недели (с 10 по 24 июля). Матчи в первом дивизионе будут проводиться по «спаренной» системе: межигровой цикл между нечетными и четными турами составит два дня, а между четными и нечетными — семь дней.
<br>
<br>Напомним, что изначально лигой планировалась реализация в 2009 году новой структуры проведения первенства: вместо спаренных матчей команды должны были чередовать игры дома и на выезде с недельной паузой, как в премьер-лиге. По мнению многих футбольных специалистов это позволило бы поднять качество игры в турнире и его зрелищность, в частности: обеспечить нормальный тренировочный процесс; улучшить подготовку к матчам, создавая более боевой настрой команд на ближайшую игру. Это послужило одним из факторов «болезненного» сокращения первого дивизиона до 20 команд, по итогам сезона 2008 года вместо пяти из лиги «вылетело» семь команд.
<br>
<br>Утвердить новый проект структуры календаря помешал разразившийся финансовый кризис. Большинство клубов таким образом решило избавить себя от лишних транспортных расходов в стартующем через два с половиной месяца сезоне. Помогут ли данные действия «сгладить» непростую экономическую ситуацию нам еще только предстоит узнать, а новый формат проведения турнира вполне возможно будет утвержден в сезоне 2010 года.
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться