Последний матч
24 апр, Ср, 19:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
0
:
1
Окончен
Камаз-Химки
Будущий матч
28 апр, Вс, 17:00
МЕЛБЕТ - ПЕРВАЯ ЛИГА
-
:
-
Скоро
Камаз-Акрон
Новости
< Вернуться назад
Новости клуба

Встреча с ФК "Олимпиец"

29 августа 2016 года пройдет седьмой тур Первенства России. Команда "КАМАЗ" проведет домашнюю игру и сразится с ФК "Олимпиец".
<br>
<br>Познакомимся с командой.
<br>В январе 2007 года на базе любительской команды «Тэлма-Водник», выступавшей до этого в чемпионате Нижегородской области, был создан новый клуб под названием «Нижний Новгород». 11 мая 2007 года нижегородский клуб «Волга» и ФК «Нижний Новгород» заключили договор о совместной деятельности, по которому игроки, не попадавшие в состав «Волги», могли выступать за ФК «Нижний Новгород». В это же время произошло и переименование команды в «Нижний Новгород-Волга-Д». Договор был заключен на один сезон; с выходом команды во второй дивизион клуб обрёл прежнее название.
<br>Новым главным тренером клуба в декабре 2007 года был назначен известный в прошлом футболист, игрок сборных СССР, СНГ и России — Дмитрий Кузнецов. Однако уже в феврале 2008 года Кузнецова сменил другой молодой тренер, также участник чемпионата мира 1994 года, Илья Цымбаларь.
<br>В феврале 2008 года ФК «Нижний Новгород» прошёл процедуру аттестации в ПФЛ и был включен в состав участников первенства России среди команд второго дивизиона. Руководство клуба вновь поставило высокую задачу — войти в тройку сильнейших команд зоны «Урал-Поволжье». Сезон «горожане» начали под руководством Ильи Цымбаларя. В команду была приглашена большая группа футболистов, имеющих опыт выступления в клубах премьер-лиги и первого дивизиона. Но старт нижегородцев в первенстве не был успешным: яркие победы чередовались с досадными поражениями. В июне Илья Цымбаларь по семейным обстоятельствам покинул команду; на пост главного тренера был приглашён экс-тренер дзержинского «Химика» Салават Галеев. Новому наставнику удалось стабилизировать игру команды, а рекордная серия из девяти побед подряд вывела ФК «Нижний Новгород» на вторую строчку в таблице. После этого в клуб, решив семейные проблемы, вернулся Цымбаларь. Работая в тандеме, Галеев и Цымбаларь смогли решить поставленную задачу на сезон — войти в тройку сильнейших.
<br>Из-за финансового кризиса ряд клубов не смогли принять участие в турнире первого дивизиона 2009 года. Руководство ПФЛ сделало предложение нижегородскому клубу участвовать во втором по значимости дивизионе России. В сезоне 2009 года ФК «Нижний Новгород» занял 13-е место, набрав 50 очков.
<br>Знаковым событием стал кубковый матч между петербургским «Зенитом» и ФК «Нижний Новгород» в сезоне 2009/2010. Матч закончился победой ФК «Зенит» (2:1). Фаны ФК «Нижний Новгород» побили на тот момент рекорд выездных матчей не только за клуб, но и за всю историю нижегородского футбола. На кубковым матче горожан поддерживало 108 человек (на тот момент — самый массовый выезд за всю историю нижегородского футбола).
<br>В 2010 году администрация города отказалась от финансирования ФК «Нижний Новгород», и ответственность за финансирование клуба взяло на себя правительство Нижегородской области во главе с Валерием Шанцевым. Им было отправлено гарантийное письмо в ПФЛ, и клуб смог продолжить своё выступление в первом дивизионе. Руководил командой тренерский совет во главе с Президентом клуба и главным тренером Виктором Зайденбергом. В результате команда провела лучший сезон в своей истории, и одержав 21 победу в 38 матчах, заняла третье место в турнире первого дивизиона. Команда отстала от победителя турнира краснодарской «Кубани» на 10 очков и на 1 очко от занявшего второе место ФК «Волга» (Нижний Новгород), которое давало право перехода в высший дивизион — Российскую Футбольную премьер-лигу.
<br>В сезоне 2011/2012 клуб второй год подряд занял 3 место. По итогам сезона клуб получил право на стыковые матчи РФПЛ-ФНЛ с клубом занявшим 14 место в РФПЛ. Но по сумме двух матчей команда уступила ФК «Волга» (Нижний Новгород).
<br>В июне 2012 года было достигнуто соглашение о слиянии клуба с клубом «Волга», с сохранением названия последнего.
<br>После лишения команды профессионального статуса, группой болельщиков и фанатов команды было принято решение клуб возродить. Спонсором стал экс-президент ФК «Нижний Новгород» Алексей Гойхман. Команда заявилась на Зимнее первенство города, заняв там 6-е место. Команда состояла преимущественно из фанатов, а их ряды разбавили такие игроки, как Николай и Сергей Жиляевы. По окончании сезона Гойхман прекратил сотрудничество с клубом. Новым куратором клуба вновь стал экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров. Следующий свой турнир — Летнее первенство города, «Нижний Новгород» уверенно выиграл.
<br>В 2014 году ФК «Нижний Новгород» выступал в Высшей лиге Нижегородской области по футболу, заняв 8-е место. Перед стартом сезона 2015, было объявлено, что для финансирования клуба нет средств, из-за чего «Нижний Новгород» снялся с соревнований.
<br>31 мая 2015 года было объявлено о сохранении бренда клуба, путём объединения его с клубом «Олимпиец-ДЮСШ», который выступает в 3 лиге. Команда, ввиду требований регламента, поскольку переформирование проходит по ходу действующего турнира, будет называться ФК «Нижний Новгород-Олимпиец», и будет играть под брендом и логотипом «ФК НН» с несущественными вкраплениями. По итогам сезона клуб «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ» занял 4 место в МФС «Приволжье».
<br>1 июня 2015 года появился футбольный клуб «Региональный центр подготовки футболистов “Волга-Олимпиец”. Основная цель клуба — развитие нижегородского футбола путём отбора лучших местных воспитанников. Талантливые игроки получат возможность проявить себя во втором дивизионе. У лучших был шанс продолжить выступления за главную команду Нижегородской области — ФК «Волга». В своем первом сезоне 2015/2016 «Волга-Олимпиец» ставила задачу завоевать путевку в Футбольную национальную лигу. Однако, 15 июня 2016 года ФК «Волга» объявил о своём расформировании. А вслед за этим, ФК «Волга-Олимпиец» исключил из своего названия«Волга-», стал просто «Олимпиец».
<br>На данный момент, главным тренером ФК “Олимпиец” является Константин Галкин и под его руководством команды занимает пятое место, отстав, от четырех впереди идущих команд, всего на одно очко.
<br>
< Вернуться назад
Чтобы добавить комментарий, Вам нужно авторизоваться