«КАМАЗ» вновь упускает победу

<span class="match">Протокол матча</span>
<br>
<br>Росгосстрах Первенство России по футболу, Первый дивизион, 42 тур.
<br>27 октября 2008 г., 18:00 (мск), г. Набережные Челны, стадион «КАМАЗ», 1000 зрителей.
<br>
<br><span class="bg">«КАМАЗ» Набережные Челны — «Черноморец» Новороссийск — 2:2 (0:0).</span>
<br>
<br><b>Голы:</b> Тодорович, 47 (1:0); Грачев, 59 (2:0); Симонов, 65 (2:1); Орещук, 72 (2:2).
<br><b>«КАМАЗ»:</b> Яшин, Сидяев, Грачев, Ложкин (Деменко, 70), Утицких, Игнатьев (Пименов, 60), Тодорович (Каньенда, 80), Петрович, Комков, Гогниев (Зеба, 65), Кобялко.
<br><b>«Черноморец»:</b> Агапов, Ершов, Удалый, Калешин, Скворцов, Бут (Симонов, 56), Ксанаев (Розыев, 90), Бекетов, Каратляшев (Бояринцев, 64), Окорочков (Шипилов, 90), Орещук.
<br><b>Главный судья:</b> Белов М.А. (Нижний Новгород).
<br>Помощники судьи: Копылов А.А. (Москва), Колосков Д.А. (Уфа).
<br>Инспектор матча: ЖАРКОВ А.В. (Москва).
<br><b>Предупреждения:</b> «КАМАЗ» — Петрович, 31 (грубая игра); Каньенда, 84 (симуляция).
<br><b>Статистика матча:</b> удары по воротам (в створ): 10-10 (4-4), угловые: 4-3, голевые моменты: 2-2.
<br>
<br><span class="match">Отчет о матче</span>
<br>
<br><span class="bg">«КАМАЗ» вновь упускает победу</span>
<br>
<br>Очень тяжело после проигранного главного матча сезона, каким являлся поединок против «Кубани», настроиться на игру с «Черноморцем». Да ещё играть при пустых трибунах. В понедельник, 27 октября, на стадионе «КАМАЗ» был установлен антирекорд. Всего лишь тысяча болельщиков пришли, чтобы поболеть за свою команду. Многие упрекают команду за проигрыши «Кубани» и иркутской «Звезде». Но они забыли, что со «смертельного» выезда из Новосибирска и Екатеринбурга «КАМАЗ» вернулся с шестью очками. Где-то теряем, а где-то находим. Это ведь футбол.
<br>
<br>Перед игрой с «Черноморцем» на футболистов «КАМАЗа» было тяжело смотреть. Глаза потухшие. Ни одной улыбки на лицах. Даже Дмитрий Яшин, у которого в этот день был день рождения, выглядел очень уставшим. В первом тайме запомнился лишь только удар Петровича с двадцати метров. Мяч, летевший низом, прошел рядом со стойкой ворот. В основном в первой половине игра проходила без ворот. У хозяев пытался обострить игру Комков, но из этого мало, что получалось. Гости несколько раз посылали «снаряд» верхом, в штрафную площадь Яшина, но «кипер» «КАМАЗа» был на высоте. После перерыва «моряки» получили первую «пробоину». Первый «корнер» в исполнении хозяев привел к желанному голу. И вновь сработала сербская связка. Петрович подал, а Тодорович головой пробил точно в цель, 1-0. Через минуту Кобялко мог увеличить счет, но не использовал выход один на один. На  59-й минуте матча челнинцы вновь зарабатывают угловой. После подачи Петровича мяч мечется по штрафной и подключившийся к атаке Грачев сильнейшим ударом посылает его в ворота, 2-0! В этот момент многим казалось, что «Черноморец» получит ещё несколько «пробоин». Но, увы… Тренер гостей Южанин угадывает с заменой. Симонов на 65-й минуте получает передачу от Окорочкова и ударом с двадцати метров отправляет мяч в сетку ворот. Через семь минут Ксанаев отдает передачу Орещуку и тот не оставляет шансов Яшину, 2-2. «КАМАЗ» пытался вернуть преимущество: вышедшие на замену игроки горели желанием что-либо сотворить, но тщетно. Каньенда, как подкошенный упал на 84-й минуте на газон, но вместо пенальти получил «горчичник». Игра завершилась вничью 2-2.
<br>Впереди последний матч сезона. «КАМАЗ» на своем поле принимает ульяновскую «Волгу». Чтобы завоевать малые бронзовые медали, подопечным Газзаева необходимо обыгрывать своих соперников.
<br>
<br><span class="match">Послематчевая пресс-конференция</span>
<br>
<br><span class="bg">Николай Южанин, главный тренер ФК «Черноморец»:</span>
<br>
<br><b>— Вы довольны результатом?</b>
<br>— Вы, наверное, другого ответа не ожидали. Конечно, доволен. У нас с «КАМАЗом» цели диаметрально противоположные. Ситуация у нас намного сложнее и каждое очко дорогого стоит. Тем более добытое в матче с «КАМАЗом».
<br>
<br><b>— Вы могли сегодня обыграть «КАМАЗ»?</b>
<br>— Мы всегда стараемся настраивать игроков на победу. Но ход игры показал, что ничья сегодня для нас хороший результат. Всем ничьим ничья.
<br>
<br><span class="bg">Юрий Газзаев, главный тренер ФК «КАМАЗ»:</span>
<br>
<br><b>— Вас удивило то, что на трибунах сегодня было мало болельщиков?</b>
<br>— Это естественно. Интрига закончилась после матча с «Кубанью». К тому же холодно. Где взять стимул болельщику? Многие решили болеть дома. Для них неважно выиграет сегодня команда, проиграет или сыграет вничью. Если бы мы прошли «Кубань», сегодня болельщиков было бы много. Мы с пониманием к этому относимся. Большинство, наверное, считает, что третье место уже наше. Лишь бы футболисты «КАМАЗа» так не считали. Для многих малые бронзовые медали могут стать первой наградой. В начале сезона я вам говорил, что у нас молодая команда и любое место примем как должное. Сегодня мы на третьем месте. Каждой наградой надо дорожить. «КАМАЗ» выглядел уставшим в матче с «Черноморцем».
<br>
<br><b>— Что Вы скажете по этому поводу?</b>
<br>— В первую очередь сегодня не хватало эмоций. Им больно. Матч с «Кубанью» был очень важным. Если бы его выиграли, сегодня у всех был бы эмоциональный подъем. Я предполагал, что внутри ребят сегодня может быть пустота. Многие пишут о нашем матче с «Кубанью». Я верю своим футболистам и считаю, что наш проигрыш — это несчастный случай, недоразумение…
<br>
<br><b>— Можно ли сохранить команду на будущий сезон?</b>
<br>— Это сложно будет сделать. Ещё сезон не закончился, а в Челны приезжают агенты. Надо дать ребятам спокойно доиграть сезон, а потом вести переговоры на уровне клуба. Вот, что сейчас меня беспокоит больше всего.
<br>
<br><b>— Третье место гарантировано «КАМАЗу»?</b>
<br>— Надо выиграть последнюю игру и тогда третье место будет нашим. Ещё у нас есть десять дней, и я думаю, что команда достойно закроет сезон. Учитывая большие кадровые потери и молодость команды, думаю, что болельщик придет на стадион, чтобы поздравить их с третьим место. Поверьте, что мы очень хотели выиграть. Мы расстроены. Надеюсь, что в будущем сезоне с первой игры трибуны нашего стадиона будут заполняться. Спасибо всем вам за то, что вы любите футбол.