«Салют-Энергия» прерывает победную серию «КАМАЗа»

<span class="match">Протокол матча</span>
<br>
<br>Росгосстрах Первенство России по футболу, Первый дивизион, 28 тур.
<br>19 августа 2008 г., 19:00 (мск), г. Белгород, стадион «Салют», 6000 зрителей.
<br>
<br><span class="bg">«Салют-Энергия» Белгород — «КАМАЗ» Набережные Челны — 2:0 (0:0).</span>
<br>
<br><b>Голы:</b> Порошин, 69 (1:0); Алхимов, 85 (2:0).
<br><b>«Салют-Энергия»:</b> Беленов, Старков, Жирный (Марков, 90), Куликов, Кудинов, Шипицин, Славнов (Денисов, 89), Кушов, Шевченко, Порошин (Навикас, 75), Алхимов (Васильев, 90).
<br><b>«КАМАЗ»:</b> Яшин, Сидяев, Ложкин, Качан, Рытов, Игнатьев, Тодорович (Пименов, 71), Петрович (Зеба, 56), Комков (Перов, 62), Каньенда (Кобялко, 33), Гогниев.
<br><b>Главный судья:</b> Казьменко В.А. (Ростов-на-Дону).
<br>Помощники судьи: Герасименко Е.П. (Волгоград), Корешков М.А. (Саратов).
<br>Инспектор матча: ЗЛАТОВЕРХОВНИКОВ А.Н. (Москва).
<br><b>Предупреждения:</b> «Салют-Энергия» — Кушов, 51 (неспорт.пов.); Порошин, 62 (неспорт.пов.); «КАМАЗ» — Петрович, 45 (грубая игра); Рытов, 65 (грубая игра).
<br>
<br><span class="match">Отчет о матче</span>
<br>
<br>Как только «КАМАЗ» приближается ко второму месту, так какая-то неведомая сила останавливает нашу команду. В этот раз случилось это в Белгороде, где «КАМАЗу», противостоял местный клуб «Салют-Энергия».
<br>
<br>Матч проходил при изнурительной жаре: столбик термометра поднялся до 33 градусов. Несмотря на то, что команды расположились на разных «полюсах» в турнирной таблице, игра проходила с некоторым преимуществом хозяев поля: они больше контролировали мяч, но при этом в первом тайме не создали ни одного момента для взятия ворот.
<br>
<br>В первой половине встречи запомнились лишь два эпизода: на 33-й минуте травму в борьбе с защитником получил Эсау Каньенда (по предварительному диагнозу — повреждение боковых связок), который находился в прекрасной игровой форме. А через несколько минут заменивший Каньенду Антон Кобялко после ювелирной передачи Владислава Игнатьева оказался один против ворот хозяев. Форвард не стал бить в касание, решив подработать мяч, но было упущено время, и защитники белгородцев заблокировали удар.
<br>
<br>Во втором тайме команды продолжали действовать в том же духе. Белгородцам, которым очень надо остаться в Первом дивизионе, подфартило. На 69-й минуте Тодорович, выбивая мяч в сторону ворот соперника, даже не подозревал, что нарушает правила. Ростовский судья Казьменко усмотрел в действиях сербского легионера «КАМАЗа» нарушение правил и назначил штрафной удар. После великолепного розыгрыша Порошин, находясь в четырёх метрах от ворот, в упор «расстрелял» Яшина.
<br>
<br>Кстати, судья почему-то все спорные моменты трактовал в одну сторону. Так во втором тайме он назначил более десяти штрафных ударов в сторону камазовских ворот.
<br>
<br>Челнинцы во втором тайме имели один, но реальнейший момент, чтобы огорчить голкипера хозяев, но всё тот же Кобялко, выйдя на рандеву с Беленовым, проиграл минидуэль. За пять минут до окончания основного времени матча вновь «стандарт» и Алхимов, недавно перешедший из «Урала», красивейшим ударом головой переправил мяч в ворота.
<br>
<br>Жаль, но беспроигрышная серия «КАМАЗа», продолжавшаяся семь матчей, завершилась. Будем ждать новой серии. В следующем матче челнинцы на своём поле сыграют с «Витязем» из Подольска.
<br>
<br><span class="match">Экспресс-интервью</span>
<br>
<br><span class="bg">Юрий Газзаев, главный тренер ФК «КАМАЗ»:</span>
<br>
<br>— Поражения всегда огорчают. В игре с «Салютом-Энергией» в первом тайме мы намеренно отдали территорию, но при этом не дали сопернику создать ни одного реального голевого момента. При этом Кобялко дважды мог забить, но молодому форварду не хватило хладнокровия. Что касается мячей, влетевших в наши ворота, то они были забиты после сомнительных штрафных, назначенных арбитром. Надо забыть эту игру и готовится к следующей.