«Торпедо» 1-1 «КАМАЗ»: отчет о матче

<span class="match">Протокол матча</span>
<br>
<br>Росгосстрах Первенство России по футболу, Первый дивизион, 36 тур.
<br>28 сентября 2008 г., 18:30 (мск), г. Москва, Олимпийский комплекс «Лужники», 1300 зрителей.
<br>
<br><span class="bg">«Торпедо» Москва — «КАМАЗ» Набережные Челны — 1:1 (0:0).</span>
<br>
<br><b>Голы:</b> Гогниев, 84 (0:1); Попов, 90+ (1:1).
<br><b>«Торпедо»:</b> Абаев, Дмитриев, Тумасян, Пономарев, Гетигежев, Намашко (Говоров, 75), Луценко, Д. Соколов, Кантонистов, Лебедков, Попов.
<br><b>«КАМАЗ»:</b> Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Рытов (Скороходов, 65), Игнатьев (Комков, 85), Тодорович, Петрович (Пименов, 77), Перов, Гогниев, Кобялко (Романенко, 70).
<br><b>Главный судья:</b> Семенов М.А. (Санкт-Петербург).
<br>Помощники судьи: Лебедев А.В. (Санкт-Петербург), Титко С.Ф. (Каменогорск).
<br>Инспектор матча: ВОЙТЕНКО В.И. (Екатеринбург).
<br><b>Предупреждения:</b> «КАМАЗ» — Гогниев, 6 (неспорт.пов.); Перов, 14 (грубая игра); Козлов, 84 (грубая игра).
<br>
<br>Набравший ход «КАМАЗ» свой очередной матч в рамках «Росгосстрах» первенство России по футболу среди команд первого дивизиона провел в Москве против столичного «Торпедо». Игра ожидалась с большим интересом: у черно-белых проблемы. Некогда славная команда на грани вылета из первого дивизиона. Но в последнее время все делается для того, чтобы оставить коллектив в первом дивизионе. Во время дозаявок в команду пришли несколько опытных футболистов, среди которых небезызвестный нападающий Денис Попов. Челнинской команде победа над «Торпедо» намного увеличивала шансы в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу. В столицу, чтобы поддержать родную команду отправились более шестидесяти болельщиков: внушительная группа из тридцати восьми фанатов и им сочувствующих приехало в Москву на клубном автобусе ровно за сутки до начала матча. Договорившись о встрече на «Воробьевых горах» за два часа до начала матча, челнинцы отправились «брать» Москву. Одна группа, среди которых и был автор этих строк направилась в Черкизово, где проходил центральный матч тура премьер-лиги «Локомотив» - «Зенит». Питерцы показав остроатакующий футбол по праву одержали победу над железнодорожниками с крупным счетом 3-0. Впереди «Реал». Сможет ли «Зенит показать такую же игру? Но это уже другая история… Ровно за два часа до начала игры «Торпедо» - «КАМАЗ» фанаты встретились в назначенном месте и отправились в спортивный городок олимпийского комплекса «Лужники». Стражи порядка, встретив гостей у входа на стадион, сопроводили их на сектор. Правда, при этом попросили раскошелиться на приобретение билетов. Несмотря на то что были полупустые, фанатов «КАМАЗа» «расселили» на самую дальнюю трибуну, откуда не было ничего видно. Остальные болельщики «КАМАЗа» из числа москвичей более ста человек за перипетиями игры наблюдали с центральной трибуны, а некоторые из vip-ложы. Хотя игра началась без разведки, было видно невооруженным взглядом, что игроки обеих команд нервничают. Оно и ясно, в случае проигрыша хозяев, они оказывались в критической ситуации и могли не выкарабкаться из зоны вылета. Что касается нашей команды, то мы в случае поражения лишались всех надежд на борьбу за вторую путевку, кто в тот момент мог предположить, что ростовчане поставят подножку соседу, краснодарской «Кубани»…
<br>
<br>Первую атаку провели торпедовцы, но в ответной Перов и Гогниев едва не сотворили гол. Андрей подал в штрафную, а Спартак пробил. Кожаная сфера, встретившись с ногой защитника, ушла за боковую линию. На 10-й минуте Луценко, разрезающей передачей отправил мяч Попову, но тот не дотянулся. Через три минуты Игнатьев выстрелил с убойной позиции, но мяч в нескольких сантиметрах разминулся со стойкой ворот. Ещё через две минуты уже жарко было в нашей штрафной: Лебедков прошел по правому флангу и сделал прострельную передачу, к счастью для челнинцев, никто не из его партнеров не смог переправить мяч в сетку ворот Яшина. В основном в первой половине игры торпедовцы уповали на верховые передачи, которые легко читались Яшиным и его партнерами. На 41-й минуте гости могли выйти вперед: Перов вывел на ударную позицию Петровича, но хав-бек вместо мяча попал в ногу соперника. Второй тайм начался с хорошей атаки хозяев. Луценко сыграв в стеночку с Лебедковым, послал мяч в «девятку», но Яшин, вытянувшись в струнку, достал его и перевел на угловой. «КАМАЗ» не остался в долгу. Перов, обыграв защитника, вышел на рандеву с Абаевым. Голкипер безупречен. Камазовцы очень старались: Кобялко, единственный «чистый» форвард, пытался цепляться за мяч. Гогниев, действующий из глубины был очень активен, Тодорович постоянно стелился в подкатах, надежно играли и оборонцы Ложкин, Грачев, козлов, Рытов. Игнатьев раз за разом разбирался со своими опекунами и создавал напряжение у ворот Абаева. Но время шло Газзаев бросает в бой свежие силы: поочередно на поле появляются Скороходов, Пименов, Романенко и Комков. Контроль над мячом остается за «КАМАЗом». Гол назревает. Несколько ударов по воротам «Торпедо». Последним бьет Гогниев и попадает в объятия партнеров. Резервный арбитр поднимает табличку с цифрой два. Всего лишь сто двадцать секунд отделяло нас от победы. На 44-й секунде на поле выбегают два болельщика «Торпедо». Начинается погоня. Одного нарушителя удалось скрутить, а второй благополучно покинул расположение спортивного городка. Этот цирк продолжался более трех минут. Через полторы минуты после возобновления игры. Арбитр назначил штрафной удар с тридцати метров от ворот Яшина. По моим подсчетам шла восьмая минута компенсированного времени. Мяч был направлен в штрафную площадь и попал к никем не прикрытому Попову, после удара, которого мяч оказался в сетке яшинских ворот. Все болельщики «КАМАЗа» в шоке. В очередной раз мы пропускаем на последних секундах. Через две секунды после розыгрыша с центра поля, арбитр дает сигнал об окончании матча. Ничья 1-1.